Состояние Шарона продолжает ухудшаться

Состояние Шарона продолжает ухудшаться

Об этом заявили представители медцентра "Шива" клиники "Тель а-Шомер" в Тель-Авиве, где находится 85-летний израильский политик.

Ухудшение здоровья Ариэля Шарона началось 1 января. Сначала врачи констатировали почечную недостаточность, но потом выяснилось, что ситуация намного хуже и требуется срочное хирургическое вмешательство.

В госпиталь пригласили семью Шарона, чтобы принять решение, передает телеканал "Россия 24". Израильская пресса сообщила: сыновья экс-премьера попросили не проводить ему никаких специальных процедур.

Восемь лет Шарон находится в коме, но его жизненно важные органы все это время функционировали. Более того, некоторое время назад были сообщения о том, что он реагировал на присутствие своих близких, в частности сына Гилада Шарона, который навещал его в больнице. Буквально пару лет назад сын заявил, что отец чуть пожал ему руку. Было отмечено и легкое моргание глазами.

Были сообщения и о том, что, возможно, он выйдет из комы, хотя изначально медики сообщали, что это практически невозможно.

С момента, когда состояние Ариэля Шарона резко ухудшилось, члены семьи теперь постоянно находятся вместе с ним в медицинском комплексе. Им вместе с медиками предстояло принять решение о том, стоит ли подвергать его хирургическому вмешательству, подключению к аппаратуре искусственного жизнеобеспечения (в частности, к аппарату искусственной почки) для того, чтобы попытаться спасти его жизнь.

Ариэль Шарон, всегда считавшийся "ястребом" израильской политики, совершил резкий поворот в процессе ближневосточного урегулирования, объявив в 2005 году об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Затем он вышел из правого блока "Ликуд", основав собственную центристскую партию "Кадима".