Сергей Лавров и Джон Керри встретятся 13 января

Сергей Лавров и Джон Керри встретятся 13 января

Сергей Лавров и Джон Керри встретятся 13 января для обсуждения роли Ирана в сирийском урегулировании - ООН.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри проведут 13 января встречу, на которой обсудят роль Ирана в предстоящей мирной конференции по Сирии. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак.

"Госсекретарь США Джон Керри и российский министр иностранных дел Сергей Лавров проведут встречу 13 января, и мы очень надеемся, что они достигнут договоренности об участии Ирана", - сказал он.

Ранее сообщалось, что встреча глав внешнеполитических ведомств России и США пройдет в Париже. Фархан Хак подчеркнул, что генсек ООН Пан Ги Мун выступает за приглашение Ирана, но конечное решения на этот счет пока не принято и остается за странами-инициаторами конференции "Женева-2" - Россией и США. По словам Хака, в течение дня всемирная организация выступит с заявлением по ситуации с приглашениями на этот форум.

Межсирийские переговоры начнутся на международной конференции, которая стартует 22 января в швейцарском городе Монтрё. Через день после этого Дамаск и оппозиция продолжат поиск путей урегулирования конфликта с участием международных посредников в Женеве.

[news id="1008698"]