США вновь выразили поддержку правительству Ирака

США вновь выразили поддержку правительству Ирака

Вице-президент США Джозеф Байден вновь заявил, что Вашингтон поддерживает правительство Ирака в его борьбе с террористами.

"Вице-президент поддержал (правительство)  Ирака в его борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ или Исламское государство Ирака и Шама (ИГИШ))", - говорится в сообщении Белого дома. Там также отмечается, что Байден в понедельник в телефонном разговоре с иракским премьер-министром Нури аль-Малики выразил опасения за судьбу "тех иракцев, которые находятся в руках террористов". В свою очередь, аль-Малики заверил собеседника в своем понимании "необходимости сотрудничества с суннитскими лидерами, целью которого является изоляция боевиков".

Также подчеркивается, что обе стороны "согласились продолжить американо-иракское сотрудничество в области безопасности".

Наряду с этим, Байден в тот же день пообщался со спикером Совета представителей (парламента) Ирака Усамой ан-Нуджейфи. Американский вице-президент высказался в поддержку "сотрудничества иракских сил безопасности с представителями суннитов в продолжающейся борьбе против боевиков ИГИЛ в провинции Анбар".

В понедельник иракская армия совместно с бойцами суннитского ополчения "Ас-Сахва" продолжила начатую 21 декабря прошлого года контртеррористическую операцию в провинции Анбар на западе страны. Идут ожесточенные бои с террористами. Данная провинция некогда считалась одной из самых неспокойных в Ираке и являлась главным бастионом "Аль-Каиды" в стране.