Количество беженцев из Сирии за август превысило 100 тысяч

Количество беженцев из Сирии за август превысило 100 тысяч

На протяжении августа рекордное количество беженцев покинуло Сирию – более 100 тысяч человек.

Такие данные обнародовало во вторник Управление ООН по делам беженцев. "В августе количество беженцев из Сирии, которые ищут приют в соседних странах, резко возросло, и составляло 103 416 человек. Это самые высокие ежемесячные данные от начала кризиса в Сирии. С их учетом, общее количество сирийских беженцев, которые зарегистрированы или ожидают регистрации, составляет более 235 тысяч", - отмечается в сообщении.

В частности, власть Турции предоставляет информацию о 80 410 сирийских беженцах, в Ливане насчитывают 59 тысяч. Почти по 1000 человек в день прибывает из Сирии в Иорданию. В Ираке количество сирийских курдов за последнюю неделю возросло на 500 человек ежедневно, кроме того за два последние месяца из Сирии вернулись почти 35 тысяч иракских беженцев, которые несколько лет назад покинули свою страну во время войны.

Напомним: за полтора года от начала конфликта в Сирии погибло более 18 тысяч человек, преимущественно среди гражданского населения. Более 2,5 миллионов человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Ситуация в Сирии во вторник вечером будет обсуждена на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, на которой запланированы выступления генсека ООН Пан Ги Муна и нового спецпосланника ООН и ЛАД Лахдара Брахими. Как предусматривается, среди иного Пан Ги Мун намерен привлечь внимание стран-членов к недофинансированию почти наполовину плана по предоставлению гуманитарной помощи для Сирии и соседних стран.