Ирак не участвует в вооруженном конфликте в Сирии

Автор
Ирак не участвует в вооруженном конфликте в Сирии

Иракский премьер Нури аль-Малики подтвердил участие его страны в женевском форуме.

Ирак не участвует в вооруженном конфликте в Сирии и выступает за его мирное урегулирование. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Багдаде иракский премьер Нури аль-Малики по итогам переговоров с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

"Мы не принимаем участия в вооруженном конфликте в Сирии, - сказал глава правительства. - И Багдад выступает за урегулирование кризиса в этой стране мирным путем".

Необходимо, чтобы намеченная на 22 января международная конференция "Женева-2" привела, по его словам, к решению конфликта. "Альтернативы ей нет, - подчеркнул аль-Малики. - В противном случае, Ирак и весь регион ждет катастрофа".

Иракский премьер подтвердил участие его страны в женевском форуме, отметив, что на встрече с Пан Ги Муном речь шла о практических шагах, необходимых для того, чтобы "облегчить страдания сирийцев". Согласно приведенным аль- Малики данным, только на территории Ирака находится почти 200 тыс беженцев из соседней страны.

Административный глава международного сообщества прибыл сегодня в Багдад для переговоров с руководством Ирака. Помимо сирийского досье, на них также обсуждается ситуация в западной провинции Анбар, где иракская армия при поддержке суннитских племен проводит крупную антитеррористическую операцию.

Выступая на совместной с аль-Малики пресс-конференции, генсек ООН призвал всех иракских лидеров "противостоять терроризму с тем, чтобы сохранить страну". "Необходимо искать корни насилия и их источники, - сказал он. - Нужно обеспечить условия, чтобы никто не оставался в стороне, чтобы существовала политическая и социальная сплоченность и шел инклюзивный политический диалог".

[news id="1027176"]