Химоружие Сирии нужно уничтожить до июня 2014 года

Химоружие Сирии нужно уничтожить до июня 2014 года

Сирийское химоружие должно быть уничтожено до июня этого года - ОЗХО.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сегодня объявила в Риме сроки уничтожения всего сирийского химоружия. Оно должно быть полностью ликвидировано до июня текущего года, сообщило агентство Рейтер. Кроме этого в организации отметили, что в ближайшие недели эксперты продолжат работу в ускоренном режиме.

Сегодня массовые антиправительственные волнения и беспорядки в разных городах Сирии, направленные против президента страны Башара Асада и на прекращение правления партии Баас, которые весной 2011 года переросли в открытое вооружённое противостояние.

Представляет собой непрерывный внутренний многосторонний вооружённый конфликт между сирийскими правительственными войсками и их союзниками, и боевиками сирийской оппозиции (большинство из которых являются исламистами разного толка, от умеренных до радикальных, включая членов группировок, ассоциированных с «Аль-Каидой») — с другой. В качестве третьей стороны конфликта выступают курды, ведущие вооружённую борьбу как с правительственными войсками, так и с боевиками оппозиции. На стороне оппозиции в боевых действиях участвуют наёмники из более чем 70 стран мира, на стороне правительства — боевики ливанской организации «Хезболла» и иракских шиитских группировок.

[news id="767637"]