Генсек ООН отозвал приглашение Ирану на встречу по Сирии

Генсек ООН отозвал приглашение Ирану на встречу по Сирии

Пан Ги Мун отозвал приглашение Ирану на международную встречу по Сирии в Монтрё

Иран не будет участвовать в международной встрече по Сирии в Монтрё, так как не разделяет "общего понимания" принципов урегулирования сирийского конфликта, заложенных в Женевское коммюнике. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель генерального секретарь ООН Мартин Несирки.

По его словам, генсек Объединенных Наций Пан Ги Мун "продолжает призывать Иран присоединиться к глобальному консенсусу", которым пользуется Женевское коммюнике. "Учитывая, что он (Тегеран) решил остаться вне этого общего понимания, он (генсек) решил, что однодневная встреча в Монтрё пройдет без участия Ирана", - пояснил Несирки.

Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи в понедельник заявил, что Исламская Республика "не приемлет никаких предварительных условий для своего участия" в форуме. "Если вопрос участия Ирана будет обусловлен принятием Женевского коммюнике, то Иран не будет участвовать в конференции "Женева-2", - отметил он.

Главным положением Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года генсек ООН Пан Ги Мун называет формирование в Сирии переходного правительства, наделенного всей полнотой исполнительной власти.

[news id="1045872"]