Кэтрин Эштон: Сирийская оппозиция должна объединиться

Автор
Кэтрин Эштон: Сирийская оппозиция должна объединиться

Сирийская оппозиция должна "объединиться и найти способ, как она может представлять весь народ Сирии".

Об этом заявила сегодня верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон перед началом двухдневной неформальной встречи глав МИД ЕС близ кипрского города Пафос. Ее главная тема - обсуждение возможных шагов ЕС в ответ на развитие ситуации в Сирии.

"Применение оружия против сирийского народа теми, кто выдает себя за правительство Сирии, является возмутительным, - подчеркнула Эштон. - Мы должны дать четко понять, что мы хотим прекращения насилия".

Эштон подчеркнула, что Евросоюз "чрезвычайно обеспокоен" страданиями сирийцев. По ее словам, она находится в тесном контакте со специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими и генеральным секретарем ЛАГ Набилем Аль-Араби.

Сегодня Еврокомиссия /ЕК/ объявила о выделении дополнительных 50 млн евро для оказания гуманитарной помощи сирийским беженцам. Как сообщила в этой связи в Брюсселе еврокомиссар по вопросам международного сотрудничества,, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева, эти деньги пойдут на нужды беженцев не только в самой Сирии, но и в Ливане, Турции и Иордании.

С учетом этих средств, общий объем гуманитарной помощи со стороны ЕК сирийским беженцам составил с начала конфликта 119 млн евро.

Вместе с тем министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг по прибытии на Кипр заявил, что страны ЕС будут продолжать оказывать невоенную помощь сирийским оппозиционным группам. "На данный момент в отношении Сирии действует военное эмбарго ЕС, поэтому невозможно и нелегально направлять оружие кому бы то ни было в этой стране, - сказал он. - Мы выбрали такой путь и будем продолжать это делать". Он также сообщил, что Лондон рассматривает вопрос о направлении в Сирию защитного снаряжения, которое не подпадает под эмбарго на поставки оружия.