Принц Гарри будет получать еженедельную надбавку в $320

Автор
Принц Гарри будет получать еженедельную надбавку в $320

Командированный в Афганистан британский принц Гарри будет получать еженедельную надбавку в 320 долларов за службу в "горячей точке".

Британский принц Гарри, находящийся в командировке в Афганистане, будет получать еженедельную надбавку в 200 фунтов стерлингов (320 долларов) за службу в "горячей точке". Как сообщили сегодня средства массовой информации Соединенного королевства, не облагаемое налогами вознаграждение станет дополнением к его годовой зарплате пилота боевого вертолета "Апач", составляющей без малого 39 тыс фунтов (62 тыс долларов).

Для обеспечения безопасности Гарри к нему "приставлены сотрудники вооруженной охраны". Предполагается, что они будут питаться в той же столовой, что и принц, и разместятся с ним в одном жилом блоке. Для защиты королевского отпрыска от возможного теракта сторонников движения "Талибан", которые участились в Афганистане в последние месяцы, афганским военным не будет позволено приближаться к нему.

После нынешней командировки принц в январе вернется в Великобританию и получит отпуск, по меньшей мере, на месяц. Затем, он может отправиться в турне по ряду стран в качестве представителя королевской фамилии, а не военнослужащего. Британский МИД уже попросил внука королевы отправиться с визитом в Китай, чтобы способствовать укреплению отношений с этой страной. Также Форин оффис ведет с королевским двором переговоры о перспективе аналогичных поездок в Россию и Индию.

27-летний Гарри, который известен среди сослуживцев как капитан Уэльс, прибыл в Афганистан в пятницу для несения службы в составе воинского контингента Великобритании. В настоящее время внук королевы Елизаветы II, являющийся третьим в очереди на трон, находится на крупнейшей британской базе - "Кэмп Бэстион" в южной провинции Гильменд.

Гарри назначен вторым пилотом в экипаж ударного вертолета "Апач" - самого современного на вооружении НАТО. В его обязанности входит выбор наземных целей и нанесение ударов по ним, поддержка наземных частей с воздуха и сопровождение самолетов. Командировка продлится 4 месяца. Как ранее заявили в британском минобороны, первые 10 дней предоставлены принцу для акклиматизации и учебной подготовки, после чего он приступит к регулярным вылетам.

В частности, в минувшие два дня его обучали тому, как действовать в случае обнаружения подозрительного предмета или ракетного обстрела базы "Кэмп Бэстион", а также как оказывать первую помощь.

Нынешняя командировка Гарри в составе британского контингента в Афганистане является уже второй по счету. В конце 2007 - начале 2008 года он находился там в войсках в течение 10 недель в качестве артиллерийского наводчика. Тогда он был отозван на родину раньше намеченного срока по соображениям безопасности в связи с тем, что в СМИ были обнародованы сведения о его местонахождении.