Известны победители тендера на уничтожение химоружия Сирии

Известны победители тендера на уничтожение химоружия Сирии

Победителями тендера на уничтожение сирийского химоружия стали финская и американская компании - ОЗХО.

Тендер на уничтожение сирийского химического оружия выиграли две компании - финская "Экокем" (Ekokem OY AB) и американская "Веолиа" (Veolia Environmental Services Technical Solutions). Об этом сообщил сегодня генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

Конкурс был объявлен ОЗХО 20 декабря 2013 года, заявки на участие принимались до 19 января этого года. В нем приняли участие 14 компаний, в том числе и предприятие "Вектор" из России. "Завершение процесса отбора ознаменовало важный шаг к выполнению плана по ликвидации сирийской химпрограммы в установленные сроки", - заявил Узюмджю.

Победители займутся уничтожением около 800 тонн промышленных химических веществ, а также нескольких миллионов литров реакционных масс, образовавшихся в результате уничтожения химоружия на борту американского судна "Кейп Рэй". В качестве крайнего срока для уничтожения промышленных химических веществ ОЗХО обозначила 30 июня, а для реакционных масс - 31 декабря текущего года.

[news id="1107865"]