Джон Керри: Башар Асад стремится к военному решению проблем Сирии

Джон Керри: Башар Асад стремится к военному решению проблем Сирии

Башар Асад стремится при поддержке России и Ирана к военному решению проблем Сирии - Джон Керри.

Башар Асад стремится к военному решению проблем Сирии при поддержке России и Ирана. С таким заявлением выступил сегодня государственный секретарь США Джон Керри в Джакарте. "Совершенно очевидно, что Башар Асад скорее пытается одержать победу на поле боя, чем идет к столу переговоров с чистой совестью, - сказал Керри. - Режим занимает обструкционистскую позицию". Сирийское руководство "сбрасывают бомбы на собственный народ и продолжает уничтожать собственную страну".

"И я с сожалением должен сказать, что они делают это при возрастающей поддержке со стороны Ирана, "Хезболлах" (ливанская шиитская группировка) и России", отметил госсекретарь. По его словам, Россия "должна быть частью решения (проблемы), она не должна предоставлять так много нового оружия и так много помощи Асаду, что на деле позволяет ему взвинчивать риски и создает колоссальную проблему".

Керри напомнил, что в минувшие выходные без особого прогресса завершился очередной раунд переговоров о нормализации обстановки в Сирии. Госсекретарь США прибыл в Индонезию в ходе поездки по странам Азии. Он уже посетил Южную Корею, Китай, а сегодня отправится в Объединенные Арабские Эмираты.

[news id="1118982"]