Заседания СБ ООН по ситуации в Мали и ЦАР перенесены

Заседания СБ ООН по ситуации в Мали и ЦАР перенесены

Заседания СБ ООН по ситуации в Мали и ЦАР перенесены из- за обсуждения сирийского вопроса - дипломаты.

Запланированные на сегодня заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Мали и Центральноафриканской Республике перенесены на несколько дней. Об этом сообщили в постоянном представительстве Литвы, руководящей работой Совета в этом месяце.

Встреча по ЦАР, на которой генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собирался представить свои рекомендации по урегулированию межконфессионального конфликта, перенесена 20 февраля. Сессия СБ по Мали состоится на следующей неделе - 26 февраля. "Заседания были перенесены из-за других вопросов, стоящих на повестке дня", - заявила пресс-секретарь литовского постпредства Рута Язукевичуте.

Как пояснил  один из дипломатов в штаб- квартире всемирной организации, в Совете Безопасности продолжаются "интенсивные и напряженные консультации" по проекту резолюции, касающейся гуманитарной ситуации в Сирии. На прошлой неделе в СБ были представлены два варианта текста. Один из них в ультимативной форме требует обеспечения доступа к населению для оказания помощи, угрожая при этом санкциями тем, кто не подчинится. Второй документ подготовлен Россией и основан на заявлении председателя СБ, принятом в октябре прошлого года.

[news id="1120415"]