Боевики дважды пытались помешать вывозу химического оружия из Сирии

Автор
Боевики дважды пытались помешать вывозу химического оружия из Сирии

Вооруженные экстремисты в Сирии дважды совершали нападения на конвои, доставлявшие в порт Латакию химическое оружие.

Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ежемесячном отчете Совету Безопасности о работе совместной миссии Объединенных Наций и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в САР. "Сирийские власти информировали, что произошли две попытки вооруженных нападений на конвои, перевозившие химические вещества 27 января 2014 года", - отмечается в документе, копия которого попала в четверг распоряжении ИТАР-ТАСС. В нем не уточняется, где именно произошли нападения, а также кто за ними стоял. 

По словам генсека, сирийские власти также уведомили совместную миссию, что не могут добраться до двух складов с отравляющими веществами по причине "продолжающихся боевых действий". Как пояснил Пан Ги Мун, это "задержало уничтожение оставшихся объемов изопропанола" - одного из пяти наиболее токсичных веществ и "не позволило осуществить непосредственную проверку" химикатов.

Между тем, без учета недоступных из-за боев объектов, остальные 93 проц запасов изопропанола в стране уже уничтожены сирийскими властями. Кроме того, утилизованы 87 проц емкостей, которые содержали сернистый иприт, более широко известный как горчичный газ. Его планируется уничтожить на американском судне "Кейп Рэй" и именно с его транспортировкой по Сирии связаны основные опасения.

На этой неделе из Сирии морем была вывезена четвертая партия химического оружия, которая целиком состояла из горчичного газа. Однако, из-за нестабильной ситуации в стране операция отстает от первоначального графика. К примеру, самые токсичные химикаты изначально планировалось вывезти до 5 февраля. В связи с этим Дамаск на прошлой неделе представил в ОЗХО пересмотренный план, согласно которому все отравляющие вещества должны покинуть Сирию до 27 апреля. Эти сроки предстоит утвердить на сессии исполнительного совета организации, который пройдет в начале марта.

Как отмечается в последнем докладе гендиректора ОЗХО Ахмета Узюмджю, который прилагается к письму генсека ООН, Сирии уже переданы все необходимые средства для безопасной транспортировки химикатов, в том числе запрошенные ей недавно бронированные капсулы для емкостей с токсичными веществами.

В этой связи Пан Ги Мун отметил, что Сирия "должна ускорить усилия, нацеленные на полное уничтожение своей программы химического оружия к июню 2014 года". "Я рассчитываю, что САР выполнит свои обязательства регулярным вывозом материалов для химического оружия в существенных объемах с территории всех оставшихся объектов для дальнейшего уничтожения за пределами страны", - написал административный глава ООН Совету Безопасности.

[news id="1137121"]