Сирия планирует вывезти все химоружие со своей территории до мая

Автор
Сирия планирует вывезти все химоружие со своей территории до мая

Сирия предоставила план, предусматривающий вывоз всех отравляющих веществ до конца апреля - Организация по запрещению химического оружия.

Сирия предоставила план, предусматривающий вывоз всех отравляющих веществ с ее территории до конца апреля. Об этом сообщили сегодня в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Кроме того, совместная миссия ООН и ОЗХО подтвердила факт вывоза из порта Латакия еще двух партий химических веществ, в том числе "определенного количества иприта".

"Таким образом, к настоящему моменту с территории Сирии вывезено около 35 проц всего химоружия, - подчеркнули в ОЗХО. - Также сирийские власти уничтожили более 93 проц своих запасов изопропанола".

По словам генерального директора ОЗХО Ахмета Узюмджю, "у Сирии сейчас есть вся необходимая техника и оборудование для скорейшего вывоза химоружия". "Учитывая задержки и срыв предыдущих сроков, считаем необходимым безоговорочно соблюдать новые даты, - подчеркнул он. - И сирийское правительство заверило нас в том, что готово вывозить химикаты в соответствии с представленным графиком".

Химоружие доставляется сирийскими властями в порт Латакия, где оно грузится на датское или норвежское суда, которые затем вновь выходят в море и ждут доставки следующих партий. Их охрану обеспечивает международная флотилия, в которую входят военные корабли из России, Китая, Норвегии и Дании.

[news id="1135979"]