Тюрьма Абу-Грейб закрыта властями Ирака

Автор
Тюрьма Абу-Грейб закрыта властями Ирака

Печально известная тюрьма Абу-Грейб закрыта. Об этом объявил министр юстиции Ирака Хасан аш-Шамари.

"Министерство юстиции завершило перевод всех заключенных, общее число которых составляет 2400 человек. Все они осуждены за терроризм и будут помещены в тюрьмы в центральных и северных регионах страны", - приводят иракские СМИ заявление главы ведомства.

Тюрьма, расположенная в одноименном городе в 20 километрах к западу от Багдада, была закрыта из-за того, что она, по словам аш-Шамари, "расположена в горячей точке". Все сотрудники и охрана тюрьмы перейдут на работу в другие пенитенциарные учреждения Багдада.

Казни и пытки

Во время правления президента Саддама Хусейна в тюрьме Абу-Грейб были казнены тысячи человек. Однако всемирную известность эта тюрьма приобрела уже после того, как в 2003 году Хусейн был свергнут с поста президента в ходе вторжения в Ирак сил западной коалиции во главе с США. Американские военнослужащие стали использовать Абу-Грейб для содержания пленных, подозреваемых в противодействии силам коалиции.

В 2004 году в эфире американского телеканала CBS был показан сюжет об издевательствах американских военнослужащих над пленными в тюрьме Абу-Грейб. Позже материалы с фотографиями, доказывающими причастность американцев к пыткам в Абу-Грейб, появились еще в целом ряде СМИ. По делу о пытках в Абу-Грейб были привлечены к суду 12 американских военнослужащих. Суд приговорил их к различным срокам тюремного заключения. В настоящий момент все осужденные по делу о пытках в Абу-Грейб уже вышли на свободу. Ни один из высокопостваленных представителей командования Вооруженных сил США к судебной ответственности по делу о пытках в Абу-Грейб привлечен не был.

[news id="1223900"]