Из Сирии были вывезены 17 партий химического оружия

Автор
Из Сирии были вывезены 17 партий химического оружия

Из Сирии осталось вывезти две-три партии химоружия - глава ОЗХО.

Из сирийского порта Латакия уже вывезено 86% химического оружия, которым владела Сирия. На данный момент из страны осталось вывезти еще две-три партии химоружия. Об этом сообщила пресс-служба Организации по запрещению химического оружия(ОЗХО), передает корреспондент Укринформа.

"Мы надеемся, что оставшиеся две или три партии будут быстро доставлены, чтобы операция по уничтожению сирийского химического оружия могла начаться вовремя, чтобы мы вложились в сроки", - заявил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю. В общей сложности из Сирии были вывезены 17 партий химического оружия. В апреле работы были ускорены - только в течение этого месяца вывезено 6 партий.

Как сообщал Укринформ, 7 января Организация по запрещению химического оружия заявила о начале вывоза химического оружия из Сирии. Ранее планировалось, что самые опасные виды оружия будут вывезены из страны еще до конца 2013 года. ОЗХО надеется, что операцию удастся завершить до 31 июня 2014 года и всё сирийское химоружие как внутри страны, так и за её пределами будет уничтожено.

[news id="1235666"]