Израиль не будет вести переговоры с Палестиной при участии ХАМАС

Израиль не будет вести переговоры с Палестиной при участии ХАМАС

Израиль не будет вести переговоры с палестинским правительством при участии ХАМАС – Нетаньяху.

Глава израильского кабинета министров Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не будет вести переговоры по урегулированию ближневосточного конфликта с палестинским правительством, в состав которого будут входить представители движения ХАМАС.

"Мы не намерены вести переговоры с правительством, в котором участвует ХАМАС, до тех пор, пока это движение не изменит свою позицию и не заявит о своем намерении признать израильское государство", - заявил Б.Нетаньяху в воскресенье в эфире американского телеканала Си-эн-эн.

"Я обращаюсь к Махмуду Аббасу (главе Палестинской национальной администрации (ПНА) - ИФ): разорвите ваше соглашение с ХАМАС", - сказал он

Б.Нетаньяху также скептически отнесся к заявлению М.Аббаса о том, что он считает "Холокост самым ужасным преступлением против человечества современной эпохи".

Израильский премьер отметил, что глава ПНА не может делать подобные заявления одновременно с тем, как заключает соглашение с ХАМАС - "террористической организацией, которая открыто отрицает существование Холокоста".

В минувшую среду стало известно, что противоборствующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС покончили с разногласиями и пришли к примирению.

По словам одного из лидеров ХАМАС и главы правительства в секторе Газа Исмаила Ханийе, в течение пяти недель будет сформировано единое правительство, а через полгода после этого будут проведены президентские и парламентские выборы.

В ответ израильское руководство в четверг постановило отложить переговоры по урегулированию конфликта с палестинцами и приняло решение ввести экономические санкции в отношении ПНА.

[news id="1230055"]