ООН запросила полмиллиарда долларов на помощь сирийским беженцам

Автор
ООН запросила полмиллиарда долларов на помощь сирийским беженцам

Число сирийских беженцев в соседних странах может достичь 700 тыс. человек к концу этого года.

Об этом сообщил сегодня  журналистам региональный координатор по вопросу сирийских беженцев Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Панос Мумцис. "На сегодня в соседних странах (Иордании, Ливане, Турции и Ираке) нашли убежище почти 300 тыс. граждан Сирии, а к концу года их число может достичь 700 тыс., что означает, что за предстоящие месяцы до 400 тыс. человек могут бежать из страны", - сказал он. Мумцис добавил, что ежедневно от 2 до 3 тыс сирийцев пересекают границу.

В то же время, в самом УВКБ со штаб-квартирой в Женеве признают, что уже сегодня реальное число беженцев из САР в полтора раза превышает 300 тыс. человек. "По оценкам УВКБ, более 500 тыс сирийских беженцев бежали в соседние страны, и около 300 тыс из них на данный момент зарегистрированы и получили помощь", - говорится в "Региональном плане ответных действий по Сирии".

Этот документ, обновленная версия которого была представлена здесь сегодня, подготовлен УВКБ совместно с 52 гуманитарными организациями, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирную продовольственную программу (ВПП) ООН. В нем приводится оценка финансовых потребностей на оказание гуманитарной помощи САР.

Согласно актуализированному плану ответных действий, ООН обращается к странам донорам с призывом выделить 487,9 млн дол. Предыдущий запрос был сделан в июне этого года и потребности составляли половину от ныне запрошенной суммы – 193 млн дол. Тогда ООН говорила о том, что к концу года число беженцев из Сирии может достичь 185 тыс. человек, однако этот показатель был достигнут уже к концу лета, причем за один лишь август из республики бежали более 100 тыс. человек.

Столь резкое увеличение объема запрошенных средств ООН объясняет не только увеличивающимся потоком беженцев, но и "срочной необходимостью подготовки к зимним месяцам, учитывая, что половина сирийских беженцев живут в лагерях в палатках". "На данный момент мы получили 141 млн дол. из требуемых 487 млн дол., что равняется 29%", - сообщил Мумцис . "У нас есть чувство реальности, эта сумма основана на наших возможностях", - добавил он, отвечая на вопрос, насколько реально будет собрать запрошенную сумму.