Израиль продолжает военную операцию в секторе Газы

Израиль продолжает военную операцию в секторе Газы

Перемирие в секторе Газы сорвалось. Израиль возобновил спецоперацию

Израиль продолжает военную операцию в секторе Газы, обвиняя движение ХАМАС в нарушении перемирия. Палестинцы заявили о не менее 27 погибших.

Издание BBC сообщает о по меньшей мере 27 погибших и 100 раненых палестинцах. По непроверенной информации, боевики захватили одного израильского солдата, передает iPress.ua.

В то же время агентство Reuters сообщает, что во время нынешнего обстрела погибли по меньшей мере 40 палестинцев.

Власти Израиля обвинили боевиков палестинского движения ХАМАС в нарушении перемирия, заключенного при посредничестве США и ООН после трех недель переговоров. 72-часовое прекращение огня должно было начаться сегодня. Планировалось, что после перемирия участники конфликта встретятся в Каире, чтобы договориться о более длительном примирении.

По данным правительства, через два часа после заключения перемирия из сектора Газа запустили два минометных снаряда, которые не долетели до Израиля.

Напомним, Израиль начал спецоперацию в секторе Газа 8 июля. Авиаудары армия Израиля вела в ответ на обстрел со стороны боевиков ХАМАС. 17 июля на территорию палестинской автономии вошли израильские танки. Палестинская администрация утверждает, что за время обстрелов погибли по меньшей мере 1449 палестинцев.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.