Нетаньяху: Израиль не будет вести переговоры под огнем

Автор
Нетаньяху: Израиль не будет вести переговоры под огнем

Премьер Израиля отказался продолжать переговоры об урегулировании конфликта в секторе Газа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался возвращать делегацию в Каир на переговоры об урегулировании конфликта в секторе Газа без прекращения обстрелов со стороны палестинских боевиков.

Палестинская делегация грозит покинуть египетскую столицу, если туда не вернутся израильтяне. Те прервали диалог в пятницу после того, как боевики отказались от продолжения 72-часового перемирия и возобновили ракетные пуски.

"Израиль не будет вести переговоры под огнем", - сказал Нетаньяху, выступая на заседании правительства.

С окончания перемирия палестинские боевики выпустили по Израилю около ста ракет, в том числе две в воскресенье. Огонь сосредоточен на малолюдных областях юга страны и, в отличие от более ранних стадий кампании, пока не затрагивает густонаселенный центр, включая восьмисоттысячный Иерусалим и четырехсоттысячый Тель-Авив. Израильские войска атаковали около 120 целей на территории сектора Газа. По данным палестинских медиков, с утра пятницы погибли 24 человека, в том числе как минимум четверо в воскресенье.

"Мы никогда не объявляли об окончании (военной операции). Операция продлится до достижения ее цели - восстановления спокойствия на длительный период. Я всегда говорил, что это требует времени и выдержки", - сказал глава израильского правительства. Палестинцы отказываются прекращать обстрелы без гарантий выполнения своих требований, главные из которых сводятся к обеспечению свободы сообщения сектора Газа с внешним миром.