Комитет защиты журналистов приветствовал освобождение Кертиса

Комитет защиты журналистов приветствовал освобождение Кертиса

Освобождение представителя СМИ, который два последних года пребывал в сирийском плену, приветствовал Комитет защиты журналистов.

Комитет защиты журналистов (CPJ) одобрил освобождение журналиста из США Питера Тео Кертиса. П. Кертис пребывал в плену у сирийских боевиков на протяжение 2 лет. Об этом идет речь в официальном заявлении CPJ.

Координатор Комитета защиты журналистов на Ближнем Востоке и в Северной Африке Шериф Мансур рассказал, что его организация имеет дело с судьбой журналистов, которые по сей день пребывают в плену.

"Мы рады тому, что Питер Тео Кертис вернется домой к своей семье после двух лет мучительного пребывания в плену. Мы по-прежнему глубоко обеспокоены за безопасность тех журналистов, кто остается в плену в Сирии", - сказал Ш. Мансур.

Как сообщалось ранее, американского сотрудника масс-медиа боевики из Сирии отпустили в воскресенье. После этого госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри подтвердил освобождение Кертиса, сообщив при этом, что журналист находился в плену у представителей группировки "Джебхат ан-Нусра".

ООН в свою очередь также подтвердила освобождение Кертиса.