СМИ: Боевики "Исламского государства" применили химическое оружие

СМИ: Боевики "Исламского государства" применили химическое оружие

В результате применения боевиками "Исламского государства" химического оружия против бойцов иракской армии погибло 300 военных.

Как сообщили в иностранных СМИ, исламисты использовали хлорный газ против 400 иракских военных, которые находились в осаде в населенном пункте Саклавийе, возле города Фаллуджа.

Генерал-майор иракской армии Насыр эль-Ганнам обвинил командование иракской армии в том, что из-за их ошибок гибнуть солдаты. По его словам, ответственность за произошедшее лежит на армейском руководстве.

Напомним, что боевики "Исламского государства" начали наступления на северные районы Ирака еще в июне этого года. Боевикам удалось захватить ряд больших городов Сирии и Ирака. На захваченных территориях экстремисты провозгласили создание "исламского халифата". В августе ВВС США начали наносить авиаудары по позициям исламистов. В сентябре президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что сухопутные войска США не будут принимать участие в военных операциях в Ираке, в боевых операциях будут принимать участие только ВВС. Вместе с тем, в сентябре ВВС Франции тоже начали наносить авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства".