Авиаудары "проредили" силы "ИГ" под Кобани

Авиаудары "проредили" силы "ИГ" под Кобани

Пресс-секретарь Пентагона Кирби: Авиация уничтожила в Кобани несколько сотен боевиков "ИГ".

Как заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, авиаудары в окрестностях города Кобани и в самом городе уничтожили несколько сотен боевиков "Исламского государства". Также он сообщил, что в городе осталось лишь несколько сотен горожан, остальные эвакуировались, а в сторону города направляются подкрепления "ИГ".

"Одной из причин, по которой вы видите большую активность авиации, является то, что там больше боевиков "ИГ". "Трудно назвать точную цифру, но мы полагаем, что мы уничтожили несколько сотен боевиков", - сказал Дж. Кирби. За прошедшие 48 часов авиация США и союзников нанесла около 50 авиаударов по позициям "ИГ". Контр-адмирал также подчеркнул, что опасность захвата города Кобани по-прежнему сохраняется. "Эти люди хотят укрепиться. Они хотят захватить территорию. Кобани - именно та территория, которую они хотят."

Курдские войска, защищающие город, ведут ожесточенные уличные бои с суннитскими экстремистами в Кобани и даже отбивают обратно некоторые ранее захваченные территории. "Люди недооценивают решительность", - заявил один из курдских активистов в Кобани Фархад Шами и продолжил: "У курдов есть цель и они готовы умереть за нее." Также у курдов и есть преимущество перед боевиками "ИГ", так как они знают лучше город, окрестности. Несмотря на то, что у "ИГ" лучше оружие, есть тяжелое вооружение, у них нет знаний местности, что негативно отражается на их продвижении.