Пан Ги Мун призвал Сирию немедленно объявить о прекращении огня

Пан Ги Мун призвал Сирию немедленно объявить о прекращении огня

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил властям в Дамаске в одностороннем порядке объявить о прекращении огня.

Оппозиции секретарь посоветовал принять этот жест к перемирию и также сложить оружие. Сейчас глава ООН проводит обсуждение с ключевыми государствами-членами Совета Безопасности и странами региона, сообщили в Центре новостей ООН. "Я направил решительно послание правительству Сирии о том, что оно должно незамедлительно объявить об одностороннем прекращении огня", - сказал глава ООН после встречи с президентом Франции в Париже.

"Конечно, их реакцией был вопрос, а что произойдет, если они пойдут на этот шаг, а силы оппозиции будут продолжать. Это именно то, что я уже обсуждал, и я обсуждаю с ключевыми государствами-членами Совета Безопасности и странами в регионе" , - добавил глава ООН.

"Я получаю очень положительную поддержку ключевых стран. Очень важно, чтобы оппозиционные силы были объединены на более согласованной основе и, вместо продолжения военного варианта я настоятельно призываю силы оппозиции согласиться на это одностороннее прекращение огня", - добавил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь призвал все страны прекратить поставки оружия сторонам, предупредив, что дальнейшая милитаризация недопустима.