Президент Ирака отказался от гражданства Великобритании

Президент Ирака отказался от гражданства Великобритании

Фуад Маасум вернул паспорт гражданина Великобритании в посольство королевства.

Президент Ирака Фуад Маасум отказался от паспорта гражданина Великобритании, сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Глава республики отправил документ власти королевства, выразив благодарность за предоставленную ему возможность "свободно перемещаться и путешествовать в эпоху диктатуры (время правления Саддама Хусейна)".

"Посольство Великобритании получило письмо от президента, а также паспорт, возвращенный им с уважением и благодарностью", - говорится в заявлении канцелярии Маасума.

"Сразу после избрания на пост президента республики он (Маасум) направил запрос властям Великобритании провести процедуру отказа от гражданства", - говорится в документе.

Согласно конституции Ирака, лица, занимающие высшие государственные посты, не имеют права на какое-либо гражданство, кроме иракского.

В начале 1980-х годов Фуад Маасум и Джаляль Талабани (президент Ирака в 2005-2014 годах), основатели Патриотического союза Курдистана (ПСК), созданного в 1975 году, были вынуждены бежать в Великобританию из Ирака, где их преследовали по политическим мотивам.