Оппозиция Ливана готовит демонстрацию протеста

Оппозиция Ливана готовит демонстрацию протеста

Лидеры ливанской оппозиции призвали граждан в воскресенье провести демонстрацию во время похорон генерала Висама аль-Хасана.

Тот стал одной из восьми жертв взрыва в Бейруте 19 октября. Бывший премьер-министр страны Саад Харири обвинил в теракте президента Сирии Башара Асада, в то время как разгневанная оппозиция потребовала отставки действующего главы правительства Наджиба Микати. После теракта, который унес жизнь аль-Хасана, по стране прокатилась волна протестов. Оппозицию представляют две основные силы: суннитская организация "Аль-Мустакбаль" и христианский блок партий "Коалиция 14 марта".

Примечательно, что примерно с аналогичных событий после убийства премьер-министра Рафика Харири 14 февраля 2005 года начиналась так называемая Революция кедров. По ее итогам было достигнута договоренность о выводе из страны сирийских войск, которые находились в республике со времен войны с Израилем, а также смены политического вектора с просирийского на "ливанскую модель". На современном этапе ливанские политические настроения относительно конфликта в Сирии могут измениться с подчеркнутого нейтралитета на требования отставки Асада, пишет РБК.