Саудовская Аравия отрицает ценовую войну со сланцевой отраслью США

Саудовская Аравия отрицает ценовую войну со сланцевой отраслью США

ОПЕК во главе с Саудовской Аравией приняла решение отказаться от прежней тактики.

Министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми отверг обвинения, что его страна ведет ценовую войну с американскими производителями сланцевого газа, пишет газета The Wall Street Journal.

Выступая на заседании Ассоциации германо-арабской дружбы в Берлине, он отметил, что действия, предпринятые Саудовской Аравией за последнее время, помогли стабилизировать цены на нефть.

А.ан-Нуайми также добавил, что ОПЕК по-прежнему играет значимую роль. "Одни говорят о войне ОПЕК против сланцевой отрасли, другие говорят, что ОПЕК мертва. Теорий множество, и все они неверны", - заявил он.

А.ан-Нуайми, являющийся влиятельной фигурой в ОПЕК, обычно довольно лаконичен в беседах с журналистами. Свое выступление на заседании DAFG он использовал, как возможность защитить политику Саудовской Аравии в период падения цен на нефть, начавшегося летом прошлого года.

В прошлом Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, а также другие страны ОПЕК, реагировали на падение стоимости нефти сокращением добычи в надежде на то, что уменьшение поставок будет способствовать подъему цен.

Однако в ноябре 2014 года ОПЕК во главе с Саудовской Аравией приняла решение отказаться от прежней тактики и сохранила неизменной квоту на добычу нефти, стремясь удержать долю рынка.

Результатом этого решения стало падение цен на бензин в США до минимальных уровней за десятилетие, а также снижение стоимости топлива во всем мире.

Многие эксперты посчитали отказ ОПЕК от сокращения добычи шагом, призванным подорвать "сланцевый бум" в США. Однако А.ан-Нуайми назвал развитие сланцевой отрасли "позитивным событием", отметив, что добыча сланцевой нефти компенсировала сокращение производства в других странах.

"Я уверен, что в ноябре прошлого года ОПЕК приняла историческое решение, - заявил А.ан-Нуайми. - История покажет, что это был верный путь".

"Рост поставок нефти из новых источников, значительная часть которого приходится на долю США, является позитивным событием, - отметил он, добавив, что "роль Саудовской Аравии или других стран ОПЕК не сводится к субсидированию производителей с высокими затратами за счет сокращения своей доли рынка".

По его словам, последствия решения, принятого ОПЕК, были успешными, поскольку "спрос на нефть постепенно растет", и "стоимость нефти стабилизируется".

Нефть Brent, потерявшая более половины своей стоимости в течение семи месяцев и подешевевшая до менее $48 за баррель, торгуется около уровня в $60 за баррель в последние три недели.

К 14:46 МСК в среду апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли в цене на $0,64 (1,06%) - до $61,19 за баррель.

Сигналом стабилизации цен на нефть также является изменение тактики Саудовской Аравии в отношениях с азиатскими потребителями. Так, страна объявила о повышении цен на поставки нефти в Азию, тогда как ранее она предлагала серьезные скидки этим покупателям.

А.ан-Нуайми отметил, что политика Саудовской Аравии сфокусирована на поддержании стабильности рынка.

Он добавил, что страна "по-прежнему привержена балансированию рынка", призвал при этом производителей нефти, не входящих в ОПЕК, к сотрудничеству. "В данный момент они предпочитают не делать этого", - заявил он.