Иран и "шестерка" согласовали все параметры для соглашения по атому

Иран и "шестерка" согласовали все параметры для соглашения по атому

Иран и "шестерка" согласовали все параметры, необходимые для решения спорных вопросов по атомной проблеме.

Об этом сообщил в четверг госсекретарь США Джон Керри.

"Сегодня важный день: ЕС, "шестерка" и Иран теперь получили параметры, при помощи которых можно решить все основные вопросы по ядерной программе", - написал он в "Твиттере".

"Скоро возобновится работа над всеобъемлющем соглашением по атому", - добавил он.

Тегеран в рамках договоренностей с "шестеркой" сократит число центрифуг по обогащению урана с 19 тыс. до 6 тыс., сообщают в четверг иранские СМИ. Как ожидается, об этом будет объявлено позднее на совместной пресс-конференции главы МИД Ирана Джавада Зарифа и главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

Со своей стороны западные СМИ со ссылкой на информированные источники сообщают, что "шестерка" и Иран согласовали предложение, согласно которому Тегеран приостановит использование более двух третей своих нынешних мощностей по обогащению урана.

В сообщениях отмечается, что мониторинг этих договоренностей будет проводиться в течение десяти лет. Кроме того, западные СМИ сообщают, что Иран согласился обеднить или вывезти за границу наибольшую часть своих запасов обогащенного урана.

Ранее в четверг глава МИД Ирана Дж.Зариф заявил, что стороны пришли к согласию по основным пунктам будущего соглашения по иранскому атому.