По северу Йемена нанесено не менее 150 авиаударов

Автор
По северу Йемена нанесено не менее 150 авиаударов

ВВС Саудовской Аравии нанесли в среду не менее 150 ударов по провинции Саада на севере Йемена.

Об этом сообщил представитель йеменского племени Бакил Хасан Абу Хадра, передает УНН со ссылкой на ТАСС . По его словам, несмотря на бомбардировки, вооруженные отряды ополченцев из этого племени продолжают удерживать в своих руках захваченные военные позиции саудовской армии в приграничных районах Джизан и Наджран.

В среду в ходе перестрелок на границе были убиты пятеро саудовских военных и 11 получили ранения. В свою очередь информационное агентство САБА передало о 34 погибших и восьми раненых в городе Саада в результате налетов. Сведения о 11 погибших поступили из административного центра Дамар, к югу от Саны. Воздушные рейды были осуществлены на захваченные повстанцами-хоуситами нефтяные объекты в провинции Мариб.

Военно-воздушная операция "Буря решимости" против шиитской группировки "Ансар Алла" (хуситы) в Йемене началась 26 марта и официально завершилась 21 апреля. Арабскую коалицию возглавила Саудовская Аравия. Участие в операции принимали силы Кувейта, Катара, ОАЭ, Бахрейна, Египта, Иордании, Марокко и Судана. Однако после официального объявления о завершении "Бури решимости" силы коалиции продолжают наносить удары по позициям хуситов в рамках новой операции "Возрождение надежды".