Боевики "ИГ" захватили иракский город Рамади

Боевики "ИГ" захватили иракский город Рамади

Боевики террористической организации "Исламское государство" полностью захватили иракский город Рамади.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление "ИГ", передает 112.ua.

Отмечается, что захват был осуществлен в результате активных боевых действий. Более 500 мирных жителей и солдат были убиты боевиками за два дня, сообщает агентство dpa. Как заявили в воскресенье, 17 мая, власти провинции Анбар, точное число погибших - 503 человека, половина из них - женщины и дети.

Рамади расположен в 118 километрах западнее Багдада. Город является центром иракской провинции Анбар, граничащей с Сирией, Саудовской Аравией и Иорданией.

Силы международной коалиции США и стран Персидского залива уже начали операцию по освобождению Рамади от исламистов.

Широкая экспансия "Исламского государства", захватившего значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем последнего времени. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях "халифат" и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Напомним, ранее Министерство обороны Ирака сообщило, что один из лидеров движения "Исламское государство" Абдул Рахман Мустафа Мохаммед был убит в ходе авианалета коалиции, возглавляемой США.