США: В результате бомбардировок погибло более 10 тыс боевиков "ИГ"

США: В результате бомбардировок погибло более 10 тыс боевиков "ИГ"

Замоссекретаря США Энтони Блинкен заявил, что в результате бомбардировок против "Исламского государства" погибло более 10 тысяч боевиков.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на France Inter.

Чиновник напомнил, что бомбардировки проводятся уже девять месяцев. По его словам, союзники договаривались о том, что общая длительность воздушной кампании составит три года. Блинкен признал, что, несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с джихадистами, группировка продолжает оставаться жизнеспособной.

По информации Reuters, 2 июня коалиция западных и арабских государств против ИГ поддержала план Ирака по освобождению захваченных исламистами территорий. До этого иракский премьер Хайдер Аль-Абади раскритиковал союзников за то, что они оказывают недостаточную помощь в борьбе с ИГ.

В августе 2014 года международная коалиция, которую возглавили США, начали бомбардировки позиций боевиков в Ираке. С сентября воздушным ударам подверглась также территория Сирии.

Террористическая организация «Исламское государство» к лету 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тысяч боевиков. Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.