Между армией Египта и боевиками "ИГ" вспыхнули масштабные бои

Между армией Египта и боевиками "ИГ" вспыхнули масштабные бои

На севере Синайского полуострова в Египте 2 июля продолжается активное боевое противостояние между армией Египта и боевиками "ИГ".

Об этом сообщает УНН со ссылкой на телеканал Sky news.

Сообщается о том, что египетская армия применила против боевиков тяжелую бронетехнику и авиацию.

Потери боевиков за утро 2 июля составляют более 20 человек. Источник Sky news сообщил, что террористы продолжают удерживать под контролем большую часть города Шейх Зуейд. В то же время египетское телевидение сообщило об освобождении Шейх Зуейда.

"За время с начала боевых действий с 1 июля погибло около 200 человек. Армия Египта 1 июля начала контратаку против боевиков группировки "Вилайят Синай", ассоциированной с международной террористической организацией "Исламское государство", - говорится в сообщении.

Отметим, "Исламское государство" уже неоднократно угрожало развернуть "новый фронт борьбы против светских режимов в исламских странах, в частности в Египте".

Это происходит на фоне продолжения боевых столкновений исламских боевиков с правительственными войсками в Египте, Ираке, Ливии Сирии и Йемене.

Арабское информагентство MENA отмечает что на Синае таких масштабных боевых действий не было с 1973 года, когда Египет и Израиль противостояли в войне Судного дня.

Напомним, в результате атаки боевиков "Исламского государства" на ряд военных контрольно-пропускных пунктов и полицейских участков в Северном Синае в Египте погибли по меньшей мере 50 человек.

Около 70 боевиков атаковали одновременно несколько целей.