Боевики "ИГ" уничтожили древнюю статую в Пальмире

Боевики "ИГ" уничтожили древнюю статую в Пальмире

Боевики террористической организации "Исламское государство" уничтожили в сирийском городе Пальмира древнюю статую льва (I век до нашей эры)

Об этом рассказал руководитель отдела музеев и древностей министерства культуры Сирии профессор Маамун Абделькарим, сообщает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

По словам Абдулкарима, лев, вывезти которого в безопасное место не представлялось возможным, при приближении «Исламского государства» к Пальмире был помещен в специальный железный короб и обложен мешками с песком. Предполагалось, что это защитит статую от разрушений.

«Мы не могли даже представить, что придут боевики «Исламского государства» и уничтожат ее», — добавил Абдулкарим.

Статуя, известная как лев аль-Лата, по названию храма, при раскопках которого ее обнаружили польские археологи в 1977 году, стояла перед зданием музея в Пальмире.

Напомним, 20 июня стало известно, что бойцы ИГ заложили мины и бомбы в древней части Пальмиры, в частности около руин римского театра. Спустя несколько дней после этого боевики уничтожили два мавзолея на территории Пальмиры.

Город Пальмира, в котором находится множество внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО памятников античной культуры, был захвачен боевиками 20 мая.