Глава разведки США: Сирия и Ирак могут распасться на части

Глава разведки США: Сирия и Ирак могут распасться на части

Сирия и Ирак могут потерять государственность и распасться на части в результате войны и межконфессиональных конфликтов.

Об этом заявил глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт, сообщает Европейская правда со ссылкой на NBC News.

"Я вижу в будущем, что Сирия раскалывается на две или три части", - сказал Стюарт, отметив, что по Ираку такой прогноз пока дать не может. При этом генерал отметил, что курды, возможно, войдут в центральное иракское правительство, хотя считает такой вариант маловероятным. Стюарт подчеркнул, что распад ближневосточных государств - это не цель США, но, по его словам, это выглядит все более вероятным.

Директор ЦРУ Джон Бреннан, выступая на той же панели на промышленной конференции, отметил, что "границы стран остаются на месте, но правительства потеряли контроль над ними. Самопровозглашенные халифаты в "Исламском государстве" проживают по обе стороны границы между обеими странами". Бреннан добавил, что иракцы и сирийцы сейчас чаще идентифицируют себя по племенем или религиозной секте, а не по национальности.