СМИ: РФ разместила в Сирии 28 боевых самолетов

СМИ: РФ разместила в Сирии 28 боевых самолетов

Россия разместила в Латакии 28 боевых самолетов.

Об этом сообщает Agence France Press со ссылкой на американских чиновников, пишет Европейская правда.

"Есть 28 истребителей и бомбардировщиков" на аэродроме в западной сирийской провинции Латакия, сказал один из чиновников. Второй чиновник подтвердил информацию и добавил, что около 20 российских боевых и транспортных вертолетов находятся на базе.

Кроме того, по информации представителя США, Россия осуществляет полеты беспилотников над Сирией, однако дополнительных деталей он не предоставил.

В США не стали комментировать информацию о российских боевых самолеты в Сирии. "Я не буду говорить про военные операции русских. Следует спросить людей в Москве, что они делают", - сказал представитель Госдепа Джон Кирби на ежедневном брифинге.

Ранее в США предостерегали перед военной активностью РФ в Сирии. Госсекретарь Джон Керри говорил, что поддержка Россией режима Асада может привести к увеличению количества джихадистов.

Напомним, глава сирийского МИД Валид аль-Муалем заявил, что Сирия может обратиться к России с просьбой прислать войска, если возникнет такая необходимость, однако сейчас российские военные в стране не воюют. Также сообщалось, что Россия в течение следующих двух лет поставит Сирии 12 истребителей.