Саудовская Аравия пригрозила Асаду свержением

Автор
Саудовская Аравия пригрозила Асаду свержением

Саудовская Аравия не исключает смену власти в Сирии военным путем в случае, если Башар Асад откажется покинуть свой пост добровольно.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС.

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что в Б.Асада есть только два варианта: уйти добровольно или дождаться военной операции по его свержению.

Министр не уточнил, каким образом сам Эр-Рияд намерен участвовать в такой операции, и не рассказал о ней никаких подробностей, отметив только, что такой вариант смены власти в Сирии будет значительно более длительным и затратным.

А. Аль-Джубейр подчеркнул, что не видит в Б.Асада будущего и отверг призывы России сформировать совместно с действующей властью Сирии широкую коалицию для борьбы с "Исламским государством".

Напомним, что президент России Владимир Путин убежден, что главы других государств не имеют права участвовать в управлении других государств. Об этом он заявил журналистам после беседы с Бараком Обамой в Нью-Йорке. Он отметил, что конфликт в Сирии кровавый глубокий, поэтому необходимо проводить преобразования и должен пойти в политический процесс.