На границе с Турцией идут военные действия

Автор
На границе с Турцией идут военные действия

Израиль обеспокоен появлением боевиков у Голанских высот.

В зоны военных действий превращаются все новые и новые районы Сирии. В Рас-эль-Айне (северо-восточная провинция Эль- Хасика) идут ожесточенные бои с джихадистами-наемниками, которых используют Турция для осуществления своего плана по созданию "пояса безопасности" на всем протяжении границы от Латакии до Камышлы. Там планируют обосноваться поддерживаемые Анкарой, Вашингтоном и аравийскими шейхами сирийские "революционеры".
Турция явно ведет дело к нагнетанию обстановки. Армейские части в приграничных с Сирией регионах получили приказ сбивать сирийские самолеты в случае нарушения турецкого воздушного пространства. "Наши вооруженные силы находятся на дежурстве 24 часа в сутки, и сирийским ВВС будет дан моментальный отпор", - сообщил журналистам министр национальной обороны Исмет Йылмаз.

Как отмечает телеканал Эн-ти-ви, сирийская авиация не должна приближаться к турецкой границе менее чем на 5 км. Это условие содержится в подписанном в 1971 году между двумя странами протоколе. Между тем, в последнее время в процессе борьбы с мятежниками в приграничной зоне сирийские истребители и вертолеты нередко нарушали это условие. В частности, в ходе бомбардировок города Рас-эль-Айн сирийская авиация, свидетельствуют турецкие СМИ, совершала полеты на меньшем, чем 5 км, расстоянии от границы, однако после нанесения ударов самолеты и вертолеты быстро уходили обратно вглубь сирийской территории.

Турецкая армия пока отвечала огнем только на обстрелы с сопредельной территории. Теперь ВВС Турции могут совершать полеты вдоль границы при полном боекомплекте и перехватывать самолеты противника. Воинственность Анкары серьезно беспокоит сирийских курдов. Как сообщает газета "Ас-Сафир", поддерживаемая Турцией вооруженная оппозиция готовится совершить следующий прорыв возле пограничного города Камышлы. В расположенном напротив него в 3 км населенном пункте Насыбейн создан лагерь так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА), где сосредоточилась крупная группировка боевиков. Стратегическое значение Камышлы (180 тыс чел), где сохраняются правительственные учреждения, велико. Там находится аэропорт, который можно использовать для переброски оружия "повстанцам". Судя по всему, его захват станет главной целью готовящегося вторжения, учитывая все провалившиеся до этого попытки ССА овладеть военными аэродромами в провинции Идлиб и Алеппо.

Коалиция противников президента Башара Асада, не сумев добиться за 19 месяцев конфликта отстранения его от власти, берет курс на раскол страны. Именно такую цель преследует план непримиримой оппозиции по созданию временных органов власти в "освобожденных районах", считает сирийский политический обозреватель Юсеф Сулейман. В Дамаске расценивают политическую платформу новой объединенной группировки антиправительственных фракций как "объявление войны". "Мы пришли к выводу, что члены зарубежной оппозиции не хотят разрешить конфликт мирным путем, они отказываются от диалога и требуют оружия", - заявил заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад. Поэтому, по его словам, сирийские власти "предпочитают иметь дело с оппозицией, чьи руководители находятся внутри страны, а не с марионетками, которыми управляют зарубежные хозяева".

По инициативе главы МИД Ирана Али Акбара Салехи в Тегеране в воскресенье откроется первый раунд сирийского национального диалога. Этой встрече, в которой примут участие лояльные и оппозиционные партии, независимые патриотические деятели, вожди племен, представители гражданских обществ, религиозных и этнических меньшинств придается большое значение.

Тем временем, созданная 11 ноября в Дохе Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) выбрала в качестве своей резиденции Каир. Ее лидер - шейх Ахмед Муаз аль-Хатыб заявил, что признание Лигой арабских государств и Евросоюзом возглавляемой им коалиции в качестве законного представителя сирийского народа позволит "революционерам" действовать "как правительству и рассчитывать на получение финансовой помощи и оружия". "Мы нуждаемся в качественных вооружениях, что позволит одержать верх над войсками режима, остановить кровопролитие и прекратить страдания народа", - заявил он.

В среду сирийские ВВС и артиллерия нанесли удары по позициям боевиков ССА на окраинах Дамаска - в Джубаре и Кабуне. Войска преследуют формирования мятежников на юге столицы - в Хаджр-эль-Асвад, Тадамуне, Эс-Сувейке и лагере палестинских беженцев Ярмук. На западе города в квартале Мезза вновь прогремел взрыв, повлекший за собой сильный пожар. К счастью, обошлось без жертв, но есть пострадавшие. Информационное агентство САНА сообщает о военных операциях, которые проводятся в провинциях Идлиб, Дераа, Дейр-эз-Зор и уличных боях в северной столице Алеппо.

За развитием событий в Сирии пристально следят в Израиле, где весьма обеспокоены появлением боевиков в демилитаризованной зоне у оккупированных Голанских высот. Министр обороны Эхуд Барак вместе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху совершили инспекционную поездку по северному военному округу. По ее итогам, глава израильского военного ведомства заявил, что сирийская армия "теряет эффективный контроль" в южном регионе. "Почти все деревни у подножия Голан и до самого хребта находятся в руках сирийских повстанцев", - свидетельствовал министр.