Сирийские повстанцы обстреляли пригород Дамаска

Сирийские повстанцы обстреляли пригород Дамаска

Террористы совершили сегодня новую вооруженную вылазку в Дамаске.

Самодельная ракета разорвалась в пригороде Джерман, расположенном на проспекте Басиль по дороге в международный аэропорт сирийской столицы, передают иностранные СМИ. По предварительным данным, погибли шесть мирных граждан, десятки ранены. В Джермани проживают христиане и друзы - выходцы из двух общин, поддерживающие правительство. Обстрелу из минометов подвергся также лагерь палестинских беженцев Ярмук на южной окраине города. Там погибли четверо жителей.

На подступах к Дамаску в местности Восточная Гута армейские подразделения преследуют формирования наемников-джихадистов. Поступают сообщения о столкновениях в долине Забадани, в 45 км от города, а также в пригородах Сакбе, Замальке и Ербине.

Ранее сирийские оппозиционеры, ведущие вооруженную борьбу с войсками Башара Асада, захватили военный аэродром на востоке Сирии у границы с Ираком. Аэродром является ключевой позицией для содержания ранее захваченного города Абу-Кемаль. Войска, верные президенту, используют истребители для обстрела занятого повстанцами аэродрома, находящегося в провинции Дейр-эз-Зор.

Напомним, 3 ноября воинские подразделения сирийской армии отбили нападение нескольких отрядов вооруженной оппозиции, которые совершили сегодня попытку захвата крупнейшей базы ВВС Сирии в Тафтаназе в северной провинции Идлиб. Войска ликвидировали несколько десятков боевиков, а также уничтожили большое количество вражеской техники.

Противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года и унесло жизни более 30 тыс. человек.