Олланд: Коалиция будет бить по нефтяному бизнесу ИГ

Олланд: Коалиция будет бить по нефтяному бизнесу ИГ

Франсуа Олланд призвал оказать поддержку тем группам в Сирии, которые также ведут борьбу с ИГ.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что коалиция, действующая в Сирии, будет наносить удары, прежде всего, по нефтяным конвоям и нефтяным базам террористов.

"Что касается наших дальнейших действий. Нужно бить по центрам подготовки ИГ, где тренируют террористическую армию. Но главное, бить по источникам ее финансирования, в первую очередь по нефти", - сказал Ф.Олланд на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ в Москве.

Как отметил президент Франции, "сложно придумать другой способ улучшить сотрудничество (с Россией), чем начать с расстрела тех грузовиков, которые возят нефть, передавая ее в руки тех, кто берет на себя право покупать ее, давая таким образом ИГ бесконтрольное количество денег".

"Мы не будем останавливаться и будем бить по этим конвоям грузовиков, и по нефтеперерабатывающим заводам и базам, где перерабатывают нефть, которая, безусловно, служит основным источником доходов для ИГ", - сказал Ф.Олланд.

Ф.Олланд призвал оказать поддержку тем группам в Сирии, которые также ведут борьбу с ИГ.

"Мы должны поддерживать те группы, которые на местах могут позволить себе отыграть ситуацию, вернуть территорию назад. Для нас, для Франции, как и для других стран коалиции, очень важно поддерживать такие группы, чтобы они со своей стороны вели борьбу с ИГ", - сказал Ф.Олланд.

Как отметил президент Франции, "у нас остается одна и та же цель - бороться с ИГ, разрушить эту террористическую группировку".