Лига арабских государств призывает разорвать отношения с Израилем

Лига арабских государств призывает разорвать отношения с Израилем

Страны Лиги арабских государств осудили действия Израиля в секторе Газа и приняли решение о пересмотре своих отношений с этим государством.

Такое решение было принято на экстренном заседании ЛАГ в Каире, сообщают зарубежные СМИ.

Председатель Совета ЛАГ, министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур, заявил, что главы МИД арабских стран требуют отдать под суд руководителей Израиля, виновных в агрессии в секторе Газа.

"Руководство Израиля должно предстать перед международным судом за военные преступления и решения агрессии против палестинского народа Газы", - сказал Мансур.

Также он призвал арабские страны разорвать все отношения с Израилем.

Министры иностранных дел арабских государств также обратились к международному сообществу с призывом осудить Израиль за военные преступления и остановить массовые убийства в секторе Газа. Премьер-министр Турции в свою очередь заявил, что группировка ХАМАС готова начать переговоры, но на определенных условиях.

Напомним, бомбардировки сектора Газа и ракетные обстрелы израильской территории продолжаются уже несколько дней. За это время погибли по меньшей мере 29 палестинцев и трое израильтян.

Правительство Израиля объявило повышенную готовность для 75 тысяч резервистов и обещало "усилить авиаудары" по сектору Газа в ответ на ракетную атаку на Иерусалим.

Администрация США признала за Израилем право на самооборону в ходе ближневосточного конфликта.