Израильский спецназ вошел на территорию сектора Газа - СМИ

Израильский спецназ вошел на территорию сектора Газа - СМИ

ХАМАС отверг предложения Израиля по прекращению огня, по крайней мере так утверждает президент еврейского государства Шимон Перес.

Он подчеркнул, что Тель-Авив ценит усилия Египта по достижению перемирия, однако "ХАМАС не слушает своих арабских братьев". Израиль, по словам Переса, не планирует оккупировать сектор Газа, а только защищается от обстрелов, передает канал Россия 24. "Это очень странная война, мы в ней не ставим перед собой никаких завоевательных целей. Мы не хотим воевать ни с кем, в том числе и с ХАМАС. Мы не собираемся менять статус Газы. И вообще, не хотим стрелять. Но... нам просто не оставили выбора", - заявил президент Израиля.

Заявление Переса выглядит очень двусмысленно. Египетские СМИ сообщили, что несколько часов назад в Каир прибыла израильская делегация, чтобы установить контакты с представителями ХАМАС. Означает ли заявление израильского президента, что переговоры провалились, или он просто подводит итоги предыдущей недели, пока неясно.

Между тем, армия обороны Израиля продолжает концентрировать силы на юге страны. Туда направляют новые части, пехоту и бронетехнику. Уже все готово к началу наземной операции. Официальный Тель-Авив заявляет: обстрелы необходимо прекратить так или иначе. Путей два: договориться или просто уничтожить вооруженные силы ХАМАС, а одними авиаударами этого достичь невозможно.

В британской прессе появилась информация о том, что израильский спецназ уже вошел на территорию сектора Газа и проводит там операцию под видом местных жителей в поисках подземных ракетных хранилищ ХАМАС.

По предположению Генштаба Израиля там находятся иранские ракеты "Фаджр-5", радиус их действия до 75 километров, а значит они могут представлять реальную угрозу для израильских городов. По информации СМИ, в рамках будущей наземной операции, на острие удара пойдут парашютисты, поддержку им окажут пехотная и две танковые бригады.