Юваль Штайниц: Израиль предъявил ХАМАС 36-часовой ультиматум

Автор
Юваль Штайниц: Израиль предъявил ХАМАС 36-часовой ультиматум

Если ХАМАС не прекратит обстреливать Израиль и незаконно поставлять в сектор Газа оружие, дело может дойти до "полностью военного решения".

Как заявил министр финансов Израиля Юваль Штайниц, в интервью израильской армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ", в случае, если ХАМАС не прекратит обстреливать территорию Израиля и незаконно поставлять в сектор Газа оружие, дело может дойти до "полностью военного решения" вопроса, передают зарубежные СМИ.

Отметим, накануне сообщалось, что переговоры о заключении перемирия между Израилем и палестинскими группировками вступили в "серьезную фазу", но стороны пока не подошли к договоренностям, которые позволили бы остановить боевые действия в секторе Газа. Об этом сообщил член ЦК правящего движения ФАТХ Набиль Шаат.

Шаат встретился в воскресенье с председателем политбюро правящего в Газе оппозиционного исламистского движения ХАМАС Халед Машааль, его заместителем Мусой Абу Марзук и получил информацию о ходе непрямых контактов, которые проходят в Каире при посредничестве египетских властей.

По словам Шаат, Израиль согласился на условия, которые раньше считались для него неприемлемыми. Тем не менее, перемирие "вряд ли вступит в силу в ближайшие дни из-за того, что Израиль пытается навязать свои пункты, игнорируя требования ХАМАС и других палестинских фракций".

В случае провала переговорного процесса и отказа от предложенных условий Израиль угрожает "начать в течение 2-3-х суток полномасштабную - наземную, морскую и воздушную - операцию в секторе Газа и продолжать ее до свержения режима ХАМАС".