В Ираке произошла серия терактов – 15 человек погибли

Автор
В Ираке произошла серия терактов – 15 человек погибли

Серия терактов в Ираке унесла жизни как минимум 15 человек.

В Ираке в результате серии терактов погибли 15 мирных жителей.

"Серия терактов в Ираке унесла жизни по меньшей мере 15 мирных жителей в среду после того, как правительственные войска начали наступление на боевиков "ИГ", чтобы вытеснить их из крупных городов на западе от Багдада", - сообщает Associated Press со ссылкой на чиновников.

Как отмечается, ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за теракты, хотя по определенным признакам похоже, что они были совершены боевиками ИГ.

В городе Халис (в большинстве населенном шиитами), в 80 километрах (50 миль) к северу от иракской столицы были взорваны два автомобиля, начиненные взрывчаткой. Первый автомобиль был припаркован внутри автовокзала, в результате взрыва погибли три человека и были ранены 10, сообщил офицер полиции.

Вторая машина взорвалась на открытом продуктовом рынке, что привело к смерти четырех мирных жителей и ранении восьмерых.

Кроме того, еще восемь человек погибли в Багдаде и его окрестностях после пяти взрывов, 35 человек были ранены.

Теракты были осуществлены после того, как иракские силы безопасности сообщили о прогрессе в продвижении в некоторых районах западной части города Рамади.

Напомним, ранее начальник штаба иракской армии Осман аль-Ганем заявлял, что боевики "ИГ" вытеснят из западного иракского города Рамади в течение нескольких дней. 22 декабря иракские военные начали наступление на последний район в центре Рамади, удерживаемый боевиками "ИГИЛ".  По данным иракской разведки, количество боевиков в центре Рамади варьируется от 250 до 300 человек. Как известно, "ИГИЛ" захватили Рамади в мае этого года.