Белый Дом пообещал помочь найти организаторов теракта в Тель-Авиве

Автор
Белый Дом пообещал помочь найти организаторов теракта в Тель-Авиве

Взрывное устройство сработало в пассажирском автобусе в центре города.

Взрывное устройство сработало в пассажирском автобусе в центре города, ранив по меньшей мере 10 человек в тот же день, когда все находились в ожидании достижения соглашения о прекращении боевых действий в палестинском анклаве, передают иностранные СМИ. США готовы оказать Израилю помощь в поиске организаторов теракта, произошедшего в Тель-Авиве в среду, и привлечении их к ответственности.

Взрывным устройством, сработавшим в пассажирском автобусе в центре города, ранены по меньшей мере 10 человек в тот же день, когда ожидалось достижение соглашения о прекращении боевых действий в палестинском анклаве. "США будут поддерживать наших израильских партнеров и предоставят любую необходимую помощь в поиске и привлечении к ответу организаторов этого нападения", - говорится в заявлении официального представителя Белого Дома Джея Карни.

Отметив, что США осуждают теракт в Тель-Авиве, Карни сказал: "Наши молитвы сейчас с семьями раненых и израильским народом. Подобные нападения на ни в чем не повинных израильтян возмутительны".

Он заверил Израиль в том, что США всегда будут помогать обеспечивать безопасность израильтян. Израильское правительство в настоящее время на экстренном заседании в связи со взрывом в Тель-Авиве, который способен серьезно осложнить процесс примирения в секторе Газа.

Напомним: операция израильских вооруженных сил в секторе Газа, получившая название "Облачный столп", продолжается с 14 ноября 2012 г., когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки "Хамас" Ахмеда Джабари. Военное вмешательство Тель-Авива стало ответом на серию ракетных ударов с территории палестинского анклава по еврейскому государству.