Турция официально попросила НАТО о размещении ракет

Турция официально попросила НАТО о размещении ракет

Турция официально попросила НАТО о размещении ракет “Патриот” на границах с Сирией.

В Брюсселе, об этом идет речь в заявлении Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.

“Я получил официальное письмо от правительства Турции с просьбой разместить ракеты “Патриот”. Такое размещение увеличит способности противовоздушной обороны Турции защищать население и территорию Турции”, - отмечается в заявлении. “Это будет способствовать деэскалации кризиса вдоль юго-восточных границ НАТО.

И это будет конкретной демонстрацией солидарности Альянса”, - продолжил А. Расмуссен. Генсек НАТО отметил, что в своем письме правительство Турции подчеркнуло, что речь идет лишь о размещении ракет для защиты, и, таким образом, это никак не будет поддерживать введение свободной от полетов зоны, или какие-либо наступательные операции. “НАТО обсудит запрос Турции без задержек”, - заявил Генсек Альянса.

А. Расмуссен подчеркнул, что страны-члены, которые имеют свободные ракеты такого типа, - Германия, Нидерланды и США, – должны самостоятельно определиться относительно количества ракет и срока их размещения в Турции. Он также сообщил, что на будущей неделе Турцию посетит смешанная группа для проведения изучения на местности возможности размещения ракет. “Безопасность Альянса – безраздельна. НАТО полностью предано сдерживанию любых угроз и защите территориальной целостности Турции”, - отметил Генсек НАТО.