Египет, Турция и Катар помирили Израиль и "ХАМАС"

Автор
Египет, Турция и Катар помирили Израиль и "ХАМАС"

Перемирие между Израилем и "ХАМАС" было достигнуто благодаря усилиям Египта, Турции и Катара.

Подписанное в среду вечером перемирие между Израилем и контролирующим сектор Газа движением "ХАМАС" было достигнуто не только благодаря усилиям Египта, но и при посредничестве Турции и Катара, заявил в пятницу глава политбюро "ХАМАС" Халед Машааль в интервью Анатолийскому агентству новостей.

"Перемирие, в том виде, как оно есть сейчас, было достигнуто благодаря усилиям Турции, Египта и Катара", - сказал Х. Машаль. Он подчеркнул, что "премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приложил огромные усилия, чтобы положить конец атакам на сектор Газа, особенно важную роль сыграли телефонные переговоры с США".

"Мы до последнего момента оставались на связи с турецкими властями", - отметил Х. Машааль. Кроме того, в интервью агентству глава политбюро "ХАМАС" сказал, что новый виток конфликта с сектором Газа, предшествовавший подписанию перемирия и продлившийся восемь дней, произошел по причине агрессии Израиля.

"Палестинский народ героически защищал свои земли", - отметил Х. Машааль. Как сообщалось, в среду поздно вечером власти Израиля и контролирующее сектор Газа движение "ХАМАС" объявили о заключении перемирия.