Полиция Египта разогнала противников Мурси

Полиция Египта разогнала противников Мурси

В Каире на площади Тахрир полиция слезоточивым газом разгоняет оппозиционных демонстрантов.

В Каире на площади Тахрир полиция слезоточивым газом разгоняет оппозиционных демонстрантов, требующих отставки демократически избранного Президента Мохаммеда Мурси, сообщает телеканал Al-Arabiya. Сам Мурси в это время выступил с речью перед своими сторонниками, собравшимися у президентского дворца.

Президент Египта, которого противники уже называют самопровозглашенным фараоном, заявил, что все решения направлены на достижение политической и экономической стабильности в стране. "Я борюсь за всех египтян и никогда не предам интересы сыновей Египта", - провозгласил Мурси. По его словам, он хочет добиться независимости всех ветвей власти, однако для этого необходимо устранить коррумпированные элементы в судах.

Накануне Мурси издал указ, по которому любые решения Президента не могут быть обжалованы в суде, до тех пор, пока не будет избран новый Парламент страны. Оппозиция восприняла этот указ как "контрреволюционный", что возвращает страну во времена диктатуры. В разных городах Египта прошли стихийные акции протеста против Мурси и правящей партии "Братья-мусульмане". По данным государственного телевидения Египта, в столкновениях между сторонниками и противниками власти есть раненые.