Мухаммед аль-Барадеи: Запад должен осудить действия Мурси

Мухаммед аль-Барадеи: Запад должен осудить действия Мурси

Мухаммед аль-Барадеи: Запад должен осудить действия президента Египта, устанавливающего в стране диктатуру.

Президент Египта Мухаммед Мурси своими действиями стремится узурпировать власть, а это чревато гражданской войной. С таким предостережением выступил сегодня бывший генеральный директор МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира за 2005 год Мухаммед аль-Барадеи.

"Он (Мурси) взял всю власть в свои руки. Даже у фараонов не было столько полномочий, не говоря уже о предшественнике Мурси - Хосни Мубараке", - подчеркнул аль- Барадеи, возглавляющий египетскую партию "Ад- Дустур" ("Конституция"). "Если умеренные силы не получат право голоса, это грозит гражданской войной", - отметил он.

Он заявил о намерении объединить вокруг возглавляемой им партии все либеральные силы АРЕ и потребовал от Запада осудить действия Мурси. "Я не могу себе представить, чтобы кто-то, придерживающийся демократических принципов, долгое время поддерживал такой режим", - отметил аль-Барадеи.

Изданная Мурси обновленная Конституционная декларация урезает права и возможности судей и по сути наделяет президента неограниченными полномочиями. В связи с новыми указами главы государства в Египте вспыхнули массовые акции протеста, которые в ряде городов переросли в беспорядки и стычки между сторонниками и противниками президента.