В ООН обвиняют режим Асада в преступлениях против человечности

Автор
В ООН обвиняют режим Асада в преступлениях против человечности

Совет ООН по правам человека установил, что сирийская власть осуществляла масштабные истязания и уничтожение задержанных.

Об этом говорится в отчете, который рассматривает период с 10 марта 2011 года по 30 ноября 2015 года, пишет "Укринформ".

"Задержанных правительством избивали до смерти, они погибали в результате травм или пыток. Другие погибли в результате нечеловеческих условий. Правительство совершало преступления против человечности в виде уничтожения, убийств, сексуального насилия, пыток, заключения, силового перемещения и других нечеловеческих актов. Также были совершены военные преступления", - отмечается в докладе.

В документе подчеркивается, что некоторые антиправительственные группы создали места, где удерживали и казнили правительственных солдат. Кроме того, в отчете отмечается, что террористическая группировка ИГИЛ осуществляет пытки и казни. В ООН заявили, что привлечение к ответственности за эти преступления должно быть частью любого политического решения. Отчет основан на 621 показании и других документальных материалах.