Армия правительства Сирии расстреливает своих беженцев

Автор
Армия правительства Сирии расстреливает своих беженцев

Сирийская армия без разбора стреляет в сирийских беженцев на границе с Иорданией, в том числе в женщин и детей.

Об этом заявили сотрудники международной правозащитной организации "Хьюман райтс вотч" (HRW). По мнению правозащитников, Дамаску следует "немедленно призвать военнослужащих на границе положить конец беспорядочным атакам и принять все возможные меры, чтобы избежать жертв среди мирных жителей, которые пересекают границу с соседними государствами, уважая их право покинуть страну".

Турция уже готова к войне с Сирией и накапливает войска у границы. Накануне на сессии Совета ООН по правам человека заместитель спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирию Кофи Аннана Жан-Мари Геэнно заявил, что "насилие в Сирии достигло и даже превзошло все границы того, что происходило до подписания мирного плана Кофи Аннана 12 апреля, и мирный план Кофи Аннана провалился, в чем виноваты обе стороны конфликта".

Международная конференция по Сирии пройдет в Женеве 30 июня на уровне глав внешнеполитических ведомств. В этой встрече примут участие представители постоянных членов СБ ООН. Кроме того, на нее приглашены Турция, Катар и Ирак. Иран в число приглашенных на конференцию не попал, хотя изначально К.Аннан выступал за то, чтобы позвать представителей этой страны в Женеву.